Учения прошли успешно

На территории Выборгского порта прошли учения по отработке действий при возникновении чрезвычайной ситуации (пожара). Согласно легенде, возгорание произошло на втором этаже корпуса бытовых помещений. Сигнал о пожаре приняли выборгские огнеборцы, которые оперативно прибыли в порт. Свои обязанности пожарные выполнили безукоризненно, подключились к гидрантам, развернули пожарные рукава и за считанные минуты погасили пламя (к счастью, неопасное). Был и пострадавший (тоже, понятно, условный), которому своевременно оказали медицинскую помощь.

По мнению сотрудников МЧС, чётко сработали все оперативные службы ООО «Порт Логистик». Взаимодействие с пожарными также прошло без сучка и задоринки: руководитель штаба передал огнеборцам всю необходимую информацию, доложил о количестве эвакуированных. Эвакуация персонала прошла быстро, без каких либо задержек. Сотрудники ООО отнеслись к учениям с пониманием, осознавая, что подобные тренировки могут пригодиться в случае реальной чрезвычайной ситуации (не дай бог, конечно). При реальном пожаре от быстроты и слаженности действий всех служб может зависеть здоровье, а то и жизнь персонала.

– Был проверен весь алгоритм действий, предусмотренный в таких случаях: от действий старшего диспетчера, от которого в подобной ситуации зависит очень многое, до работы начальника охраны, дежурного электрика и других специалистов. Мы планируем регулярно проводить подобные мероприятия по всем объектам в порту. Это важно для отработки действующих инструкций, понимания готовности персонала. В частности, при подготовке к этим учениям был разработан подробный сценарий, где были детально обозначены действия буквально каждого участника, – дал свою оценку учениям первый зам. генерального директора ООО «Порт Логистик» Анатолий Шабалин.

Учения закончились, пожарные свернули рукава и уехали, а ответственные сотрудники ООО «Порт Логистик» собрались на оперативное совещание, где по горячим следам были разобран ход учений. Старший диспетчер порта Александр Ковешников подробно рассказал о своих действиях при условном пожаре. Коллеги обменялись впечатлениями. Крупных недостатков, по общему мнению, не было обнаружено, а мелкие шероховатости, по замечанию заместителя гендиректора по безопасности «Порт Логистик» Андрея Николаева, вполне естественны, особенно если учесть, что столь масштабные учения с полным и пошаговым моделированием ситуации и привлечением МЧС были проведены впервые за последние два года.

Ведь учения, в ходе которых отрабатываются действия при чрезвычайной ситуации – не дежурное мероприятие ради «галочки». Это жестоко подтвердила недавний трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», потрясшая всю страну. Кстати, как заметил один из участников совещания, возгорание, хоть и тренировочное, произвело сильное впечатление: дым мгновенно распространился по помещению, и зона видимости была резко ограничена. А при реальном пожаре дым отнюдь не безопасный, так что эвакуация сотрудников должна занимать минимум времени, для чего действия ответственных лиц и поведение персонала должны быть доведены до автоматизма.

К выявленным недостаткам участники совещания отнесли незначительные огрехи при передаче информации. Все замечания внесли в протокол, а недостатки наверняка устранят к следующим учениям, которые пройдут в конце мая.

Источник: http://vyborg-press.ru/articles/39045/